Если вас обокрали в путешествии

Ни один путешественник не застрахован от кражи. Пропасть деньги, документы и вещи могут где угодно: и в дорогом отеле, и в плацкартном вагоне поезда. В такой неприятной ситуации необходимо знать, к кому обращаться за помощью, и кто несет ответственность за то, что у вас пропали вещи. Мы составили для вас инструкцию о том, как адекватно действовать в случае, если вас обокрали в отеле, поезде, или если у вас в чужом городе пропали документы.

В ГОСТИНИЦЕ

Если вас обокрали в отеле, ситуация, к сожалению, достаточно распространенная и не следует паниковать. Особенно часто кражами грешат дешевые гостиницы, для которых вопрос репутации не является приоритетным. Но в любом случае вы должны знать, как себя вести, если вас обокрали именно в отеле.

В первую очередь запомните, что администрация гостиницы несет ответственность за ваши деньги и ценности только в том случае, если вы сдали их на хранение или положили в арендованный сейф. В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ГКУ) гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение, либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф, независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. За ценности, оставленные в номере, гостиница вам не заплатит.

Как только вы обнаружили пропажу, постарайтесь успокоиться. Вам необходимо запомнить все детали: была ли вскрыта дверь, разбросаны ли вещи. Подумайте, когда вы последний раз открывали сейф, все ли было на месте. Вспомните, кто мог иметь доступ к сейфу: возможно, именно в этот день приходила убирать горничная, или накануне к вам заходил кто-то в гости. Все эти сведения пригодятся, когда будут записывать ваши показания.

Зачастую в спорных случаях работники отеля делают упор на то, что уходя, вы не сдали ключ на ресепшн, поэтому администрация не несет никакой ответственности. Это абсолютно неверно. Даже если вы всегда берете ключ с собой, вы вправе рассчитывать на то, что ваши вещи в сейфе останутся в безопасности. Согласно ст.925 ГКУ гостиница отвечает, как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте. Таким образом, встречающиеся на практике объявления в гостинице о том, что она не отвечает за сохранность вещей постояльцев, не имеют правового значения.

Чтобы получить компенсацию, вам нужно немедленно сообщить о пропаже администратору гостиницы. Составьте письменное заявление, в котором укажите время, место и обстоятельства происшествия. Укажите, какую сумму денег украли и какова стоимость пропавших вещей. Потом вызывайте полицию (если это не сделает администратор, звоните сами). Сотрудники полиции должны все запротоколировать. Далее будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела. Если администрация откажется возмещать вам ущерб, придется идти в суд.

Отели в большинстве случаев заинтересованы в проведении расследования, и, что самое главное, часто находят воров. Не в последнюю очередь потому, что ими оказываются служащие гостиницы. Отели стараются избегать скандалов и редко идут на жесткий конфликт с туристами. В пятизвездочных отелях такие проблемы вообще редки. Поэтому необходимо настойчиво отстаивать свои права. Главное оружие — угроза обращения в полицию и распространения негативной информации об отеле (через Интернет, газеты и так далее). Но абсолютно не факт, что вы сможете полюбовно решить конфликт. Поэтому нужно обязательно вызывать полицию и писать заявление. Ведь кража — это уголовное преступление, и виновного должны наказать по всей строгости закона. Привлеките двух свидетелей из постояльцев отеля. После того, как ваши показания запротоколируют, и полицейские уедут, вам ничего другого не остается, как ждать, а потом ехать домой. Будьте готовы к тому, что вас могут вызвать для дачи дополнительных показаний или на опознание вещей, если их все-таки найдут.

Но будем реалистами: происходит это далеко не всегда. Поэтому можно хотя бы потребовать компенсацию с отеля за неисполнение обязательств по хранению. Для этого вы должны написать заявление в двух экземплярах. Один вы отдадите администратору гостиницы, второй останется у вас. На нем представитель отеля должен расписаться и поставить печать. Если это делать откажутся, вам нужно поступить так: отправьте это заявление по почте с уведомлением о вручении. Не забудьте в почтовом отделении составить опись того, что вы отправляете, чтобы можно было подтвердить, что вы направили в гостиницу именно претензию, а не список покупок к Новому году. Скорее всего, если вам сразу не выплатили компенсацию, дело может затянуться на несколько месяцев. С заявлением, в котором перечисляете украденные вещей, вы должны пойти в суд. Если разбирательство затянется, вы можете попросить судью назначить экспертизу для определения сегодняшней стоимости украденных или испорченных вещей. И с гостиницы должны взыскать именно ту сумму, в которую можно оценить ваши вещи с учетом их подорожания.

ПРОПАЖА ДОКУМЕНТОВ

Неприятнее всего остаться в другом городе (государстве) без документов. Независимо от того, где с вами произошла эта ситуация, помните, страшного ничего нет. Сразу идите в ближайшее отделение полиции. Вы должны обратиться в органы МВД с заявлением по факту кражи с указанием перечня похищенных документов. Вам выдадут специальную справку, которая на время заменит вам паспорт. С ней вы можете добраться домой. И уже по месту прописки вам нужно будет пойти в отделение полиции, где вы напишите заявление, и вам выдадут новый паспорт.

В ПОЕЗДЕ И САМОЛЕТЕ

Кражи в самолетах — явления эпизодические (мы в данном случае не имеем в виду пропажу багажа). А вот в поездах воровали, воруют и, возможно, воровать будут всегда. Поэтому если с вами это произошло, нужно действовать следующим образом. Сразу обратитесь к проводнику вашего вагона, потребуйте вызвать сотрудников полиции, когда поезд прибудет на ближайшую станцию. Далее вам нужно будет составить заявление о пропаже. В нем вы должны подробно описать, когда была совершена кража, и где она произошла (вспомните, когда вы обнаружили пропажу и спросите проводника, на перегоне между какими станциями вы находились).

Составьте перечень пропавших вещей, оцените их стоимость и напишите точную сумму украденных денег. Привлеките двух свидетелей, которые смогут дать показания. Кстати, если у вас есть подозрение, что кражу могли произвести соседи по купе, вы можете потребовать от полицейских обыскать помещение.

Не стоит забывать, что воры зачастую прячут украденные деньги или некрупные вещи в туалете или тамбуре. Поэтому если сотрудники полиции не проявят инициативу, настойчиво попросите их проверить эти точки. Вспомните, может быть, вам показался кто-то подозрительным, или же кто-то мог увидеть (лучше этого изначально не допускать!), куда вы кладете деньги и ценные вещи. Вы можете указать полицейским на это лицо, и его должны обыскать. Не стесняйтесь: если подозреваемая особа ни в чем не виновата, вы просто извинитесь. И последнее: будьте готовы к тому, что вам придется приезжать в отделение полиции, которое обслуживает тот участок, где вас обокрали. Если ваши вещи обнаружат, то надо будет ехать их опознавать и забирать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  1. Сделайте несколько ксерокопий паспорта и разложите их по разным сумкам. Также не лишним будет отсканировать паспорт и выслать документ себе на e-mail или сохранить в смартфон, планшет.
  2. Если у вас есть платежная карточка, закажите ее дубликат. Обе карты берите в поездку и, опять же, положите их в разные места. Плюс оформите услугу банк-онлайн: в случае кражи, вы сможете добраться до ближайшего места с интернетом и заблокировать карту. Также банки должны выдавать листок с телефоном, по которому можно заблокировать карту. Возьмите его в поездку.
  3. Берите и наличные деньги, и карточку. Если что-то из этого украдут, вы сможете рассчитывать на оставшиеся запасы.
  4. Сделайте ксерокопии билетов. Если вы заказывали их через Интернет, то они должны также остаться на вашем ящике электронной почты, сохраните дубликаты в смартфон, планшет. В этом случае проблем с отъездом не будет.
  5. В поездке лучше покупать местную sim-карту. Если у вас украдут ее, хотя бы не потеряете все контакты. К тому же звонить будет намного дешевле.
  6. В длительных путешествиях желательно иметь не один, а два мобильных телефона (на случай утраты одного).
  7. Составьте список ценных вещей, так, чтобы вы потом могли четко сказать, что именно пропало. Сделайте ксерокопию, пусть у вас будет хотя бы два экземпляра.
  8. На всякий случай запишите на отдельном листе номера ваших близких, хороших знакомых. Договоритесь с друзьями и родственниками о ключевом слове, если вам нужно будет перевести деньги через электронную платежную систему.
  9. Всегда арендуйте сейф или сдавайте ценные вещи на хранение администратору. Альтернативный вариант — класть ценности в чемодан и закрывать его на замок или код.
  10. Если есть такая возможность, берите в заграничные поездки второй паспорт, права, т.е. «альтернативный» документ, удостоверяющий вашу личность на случай утраты того, на основании которого вы путешествуете. Разумеется, хранить их нужно раздельно, не оставлять без присмотра, не доверять на хранение незнакомым лицам.
  11. Старайтесь никогда не держать документы, как и деньги, платежные карты и особо ценные предметы, в карманах одежды, сумках, куда легко может проникнуть рука вора.

Материал подготовлен экспертами Общественной организации «Объединение соотечественников «Мирные инициативы — развитие»

Опубликовано в Приложении «Имею право», январь 2017 года

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*